Решения "Логики Бизнеса" функционально и технологически заменяют ведущие зарубежные ЕСМ-системы и соответствуют требованиям к импортозамещающему ПО.

Подробнее

Электронный архив технической документации ПАО «Транснефть»

Новая система предназначена для автоматизации процессов комплектования, ввода, хранения, поиска и использования в электронном виде технической документации организаций ПАО «Транснефть».

Всего насчитывается более 300 видов технических документов. В настоящее время автоматизирована обработка 18 типов из них, среди которых группа документации планирования, проектирования, строительства, диагностики и эксплуатации. В перспективе это коснется всей технической документации компании.

В автоматизации задействованы процессы, которые реализуются в рамках планирования, капитального строительства объектов магистральных нефтепроводов, технического перевооружения и развития, реконструкции, капитального и текущего ремонта, диагностики и эксплуатации.

Функционально система состоит из двух разделов «Управление и хранение документов» и «Сканирование и распознавание документов», которые реализованы на решениях IBM FileNet и ABBYY FlexiCapture, соответственно. Подрядчик по созданию системы был выбран в рамках конкурсных процедур ПАО «Транснефть».

Подсистема «Управление и хранение документов» предназначена для автоматизации и обеспечения процессов оперативного, долговременного хранения, поиска и использования в электронном виде документации с возможностью разграничения доступа.

Подсистема «Сканирование и распознавание документов» реализует автоматизацию процессов сканирования и распознавания документации на бумажных носителях, с последующим экспортом полученных электронных данных в подсистему «Управление и хранение документов» при помощи технологий ABBYY.

Потоковый ввод документов осуществляется «Центром сканирования и ретроконверсии» АйТи.

Новая система уже используется в ООО «Транснефть-Балтика» и АО «Транснефть-Центральная Сибирь», осуществляется ее тиражирование на другие организации ПАО «Транснефть». Ранее мы уже создали для ПАО «Транснефть» архив финансовой документации, в ходе которого была оптимизирована работа с первичными финансовыми документами.

В результате использования электронного хранилища сократились сроки и повысилось качество работ, выполняемых с использованием технической документации. Также существенно снизилось количество обращений в архив за бумажными оригиналами документов, поскольку пользоваться электронными образами документов удобнее, а оцифровка поступающей документации происходит очень быстро

Сергей Прокин
начальник отдела автоматизации производственной деятельности департамента ИТ ПАО «Транснефть»
Хотите узнавать все новости блогов первыми?
Если вы хотите узнавать все новости первыми, просто оставьте адрес своей электронной почты: