Решения "Логики Бизнеса" функционально и технологически заменяют ведущие зарубежные ЕСМ-системы и соответствуют требованиям к импортозамещающему ПО.

Подробнее

Импортозамещение ECM/ CSP-систем – современный вызов

20.07.2022

В России кластер IT-решений для электронного взаимодействия компаний и людей в условиях пандемии вышел на новый уровень. Дистанционная работа, нормативные требования, оптимизация бизнес-процессов подтолкнула компании совершенствовать управление корпоративным контентом и документами. Госсектор и коммерческие организации успешно используют комплексные СЭД-системы зарубежного производства. Однако под санкционным давлением ведущие иностранные вендоры потянулись «на выход» с российского рынка. А те поставщики ПО, кто остался, могут последовать примеру своих коллег. В связи с этим увеличились риски сбоев во взаимодействии между бизнесом и государством, контрагентами. Всё больше предприятий озадачились переходом на отечественные аналоги ECM/ CSP-систем.

На фоне изменений, пришедших в экономическую и политическую жизнь страны, компании, которые начали цифровизацию бизнеса с использованием зарубежных решений, столкнулись со многими трудностями. На территории страны приостанавливают деятельность или прекращают действие лицензий ведущие иностранные поставщики ПО. Процесс импортозамещения, инициированный правительством ещё в 2014 году, сегодня становится не просто актуальным, а необходимым. Из-за отсутствия гарантий продолжения сотрудничества с западными вендорами под угрозу попадают все корпоративные процессы.

Замена зарубежных решений на отечественное ПО касаются не только коммерческих структур. В первую очередь такая задача стоит перед государственными организациями. В национальной программе «Цифровая экономика РФ» одной из целей обозначен перевод госсектора на российское программное обеспечение: к 2024 году доля отечественных решений в органах государственного управления должна составлять не мене 70%, а в госкомпаниях – не менее 50%. Программа направлена на исключение рисков также для критических объектов информационной инфраструктуры – телекоммуникационных, финансовых, промышленных и других организаций.

С учётом современных вызовов рынка ECM/ CSP-систем многие компании озадачены переходом на импортонезависимое ПО, в том числе – решения для СЭД. Курс на импортозамещение стимулируется не только рыночной ситуацией, но и требованиями госрегулятора. В 2015 году правительством был принят закон о внедрении Единого реестра российских программ для ЭВМ и БД (далее – Единый реестр), в который были занесены также продукты и решения по созданию систем СЭД. С 2016 года утвержден план о постепенном переходе на отечественное программное обеспечение.

С 2021 года законодательные требования к использованию импортного ПО госпредприятиями ужесточились. Организациям необходимо искать решения для электронного документооборота в Едином реестре. Если подходящее решение не найдено, госзаказчик должен письменно обосновать в Минцифры необходимость приобретения зарубежного инфраструктурного лицензионного ПО.

Подробнее о полноценном переходе с зарубежного ПО мы говорили в статье

Требования к современным российским решениям

От современного отечественного ПО компании ждут гибких комплексных решений в виде легко масштабируемых сервис-ориентированных платформ. Цифровое управление корпоративным контентом должно отвечать установленным стандартам и решать задачи пользователей.

Признаки современной российской ЕСМ:

  • Гибкость архитектуры – платформа может подстраиваться под специфические бизнес-процессы с учётом потребностей конкретного заказчика.
  • Кроссплатформенность – возможность работы с любых устройств, предоставлять доступ как с мобильных гаджетов, так и с рабочих станций.
  • Вариативность размещения – предоставление нескольких способов размещения данных, например, в отечественном облаке и/или on-premise.
  • Перспектива масштабирования – возможность расширить количество пользователей системы и увеличить объём информации. При этом программное обеспечение не должно замедлять работу в процессе масштабирования.
  • Интеграция с другими системами бизнеса – внедрение дополнительных инструментов, например чат-бота, почты.
  • Простота настройки – возможность внедрения инструментов без участия IT-специалиста (low-code или no-code).
  • Понятный интерфейс – удобные настройки, возможность адаптации платформы под организацию и пользователя, комфортный UX.
  • Поддержка юридически значимого ЭДО – сохранение легитимности документов на протяжении всего жизненного цикла, в том числе, при хранении в архиве.
  • Современные технологии — например, использование искусственного интеллекта в виде ассистентов, помощников, выполняющих рутинные задачи и процессы.

Одним из важных требований, предъявляемых к отечественному продукту, является безопасность и конфиденциальность контента и корпоративной информации. В предотвращение утечки данных российскими разработчиками применяется комплексный подход, чтобы обезопасить пользователей: резервное копирование, использование новых методов шифрования и кодирования, антивирусные и защитные программы.

Стоп-факторы – что замедляет процесс миграции?

Переход на российское ПО обусловлен требованиями законодательств и современными запросами – взаимодействие коммерческих компаний с государственным сектором затрудняется, если бизнес использует иностранное ПО.

Однако у многих бизнес-структур процесс перехода на импортонезависимое программное обеспечение затягивается в силу предубеждений. Для многих очевидность плюсов вызывает сомнения, а страх перед потенциальным рисками заставляют подходить к миграции данных на отечественный софт с осторожностью.

К основным стоп-факторам можно отнести:

  • Окупаемость – уже установленный зарубежный продукт потребовал значительных вложений. Для перехода на российское ECM-решение потребуются новые инвестиции. Однако внедрение нового ПО поможет избежать финансовых потерь в дальнейшем, станет выгодным приобретением за счёт стабильности, безопасности и более дешевой стоимости владения.
  • Потеря текущей процессной зрелостности – компании опасаются рисков утери сформированных рабочих принципов и процессных ролей. Мигрируя на платформу с поддержкой процессной модели, зрелостность наоборот повышается.
  • Длительность переноса данных – в процессе миграции приходится импортировать большой массив данных, который может занять определенное время. При этом есть возможность проинспектировать организацию хранения информации в целом и изменить условия, продиктованные предыдущей архитектурой: импортировать часть данных, заархивировать, установить или снять ограничения.
  • Дополнительная интеграция ИТ-инструментов – необходимость ассимиляции в новую экосистему всех используемых в компании информационно-технологических инструментов. В новом продукте все вторичные интеграции чаще реализованы удобнее, чем в предыдущем ПО.
  • Непривычность интерфейса – нежелание пользователей привыкать к новой системе порождает инертность перехода к российскому продукту. Однако отечественный продукт более адаптирован под бизнес-процессы с учётом специфики документооборота, что миграция принесёт больше комфорта для работы на новом ПО.

Сдерживающим фактором для многих также становятся риски переходного периода. Чтобы рабочие процессы не останавливались, необходима поддержка установленного зарубежного программного обеспечения.

Поддержка зарубежных решений в период импортозамещения

Несмотря на тенденцию к общему импортозамещению ИТ-продуктов, во многих компаниях продолжают действовать иностранные инфраструктурные ПО: прикладные и общесистемные. Быстрая замена высоконагруженных и плотно интегрированных систем практически невозможна, поэтому в переходный период требуется поддержка зарубежных решений.

Отсутствие обеспечения жизнедеятельности ИТ-инфраструктуры может привести к серьёзным финансовым потерям, например, из-за несвоевременной уплаты налогов вследствие отказа лицензионного программного обеспечения.
Комплексная поддержка зарубежных ИТ-решений помогает своевременно разрешать вопросы работоспособности, выявлять и предотвращать угрозы ИТ- безопасности, снижать риски простоя бизнеса, сохранять пользовательский опыт и поддерживать работу критически важных инструментов.

«Логика бизнеса» – комплексная поддержка зарубежных систем

Экспертиза компании «Логика Бизнеса» позволяет оказывать следующие услуги:

  • Всесторонней технической поддержки зарубежных ECM/CSP - решений в переходный период.
  • Полноценной миграции на импортонезависимые ECM-системы в рамках государственной стратегии импортозамещения.

Все решения линейки «Логика» разработаны с учётом требования российского законодательства и внесены в Единый реестр ПО.

На этапе миграции зарубежных решений специалисты «Логики бизнеса» осуществляют:

  • Многоуровневую экспертную и инженерно-техническую поддержку.
  • Поддержку всех подсистем информационно-вычислительной инфраструктуры – службы каталога, ЛВС и другие базовые сервисы.
  • Обслуживание вспомогательных подсистем ИВИ – службы резервного копирования и восстановления информации, систем управления конфигурациями рабочих станций и серверного оборудования, мониторинга производительности, антивирусные и антиспамные сервисы.
  • Соблюдение SLA – персональных требований по уровням предоставления услуг.
  • Адаптация систем под новые требования компании с возможностью дальнейшего масштабирования
Хотите узнавать все новости блогов первыми?
Если вы хотите узнавать все новости первыми, просто оставьте адрес своей электронной почты: