Решения "Логики Бизнеса" функционально и технологически заменяют ведущие зарубежные ЕСМ-системы и соответствуют требованиям к импортозамещающему ПО.

Подробнее

Импортозамещение ECM/ CSP-систем: как «Логика Бизнеса» строит эффективную IT-инфраструктуру. Часть 2

20.06.2022

В первой части публикации мы разбирались, почему импортозамещение ECM/ CSP - систем – одна из самых актуальных задач 2022 года для бизнеса и большинства госпредприятий. Мы также говорили об одном из решений – платформенном продукте «Логика: Платформа», разработанном компанией «Логика Бизнеса» для управления корпоративным контентом. Во второй части разберем ситуацию с практической стороны и поговорим о том, как частной компании или госпредприятию перейти на российский софт с минимальными временными и денежными затратами.
 Все больше зарубежных вендоров уходят с российского рынка, постепенно прекращая продавать и поддерживать программное обеспечение, которое используют в своей работе тысячи предприятий. С начала 2022-го миграция на российское ПО значительно ускорилась. Увеличение спроса стало настоящим вызовом как для клиентов (то есть, отечественного бизнеса), так и для самих вендоров.

 Переход на отечественное ПО в цифрах

 Как изменялась доля отечественного ПО (не операционных систем) в российских компаниях на протяжении последних 7 лет:

  • 2015 год – 37%;
  • 2019 год – более 50%;
  • 2021 год – более 60%.

 Очевидно, что в 2022 году спрос будет только расти. Причем спрогнозировать его динамику сегодня по понятным причинам сложно даже экспертам.

 Переход на российский софт: ключевые проблемы

 Несмотря на большие перспективы перехода на российские ECM/ CSP - системы, организации будут сталкиваться с проблемами, многие существуют уже сейчас. Рассмотрим подробнее.
 Во-первых, импортозамещение проходит форсированными темпами, что создает сложности как для самих разработчиков, так и для клиентов. Предприятиям приходится внедрять новые программные продукты в сжатые сроки, и ошибки здесь недопустимы – в большинстве случаев речь идет о юридически значимой документации, финансовой отчетности и бизнес-планировании. Именно поэтому жизненно важно выбрать такую компанию-разработчика, которая сумеет внедрить отечественные аналоги импортных систем не только быстро, но и качественно.
 Во-вторых, специфика работы организации накладывает условия при выборе решения. Очень важно, чтобы российская ECM-система отвечала всем требованиям компании-клиента и включала необходимые узкоспециализированные программные компоненты.
 Удачный пример IT-инструментов, способных решить практически любые задачи организации – продуктовая линейка «Логика» - серия многофункциональных решений для работы с системами электронного документооборота (СЭД) и электронными архивами, включает прикладные инструменты различной специализации (Досье, Техдок и др.), кадровый (КЭДО) и юридически значимый (ЮЗ ЭДО) электронный документооборот.
 Вендор использует платформенный подход, что позволяет любому предприятию-заказчику внедрить необходимые сервисы для корпоративной работы из единого окна. Дополнительное преимущество, которое существенно облегчает переход – возможность глубокой кастомизации, позволяющая создать предприятию персонализированную экосистему, гибко заточенную под конкретные ресурсы и потребности.

 5 шагов для успешного перехода на российское ПО: опыт «Логики Бизнеса»

 Как безопасно перейти на российское программное обеспечение? Рассмотрим процесс импортозамещения ECM/ CSP – систем на примере сервисов «Логики Бизнеса». Независимо от сферы деятельности и масштабов организации-клиента, алгоритм миграции выглядит примерно следующим образом:
 1. «Логика Бизнеса» проводит оценку ИТ-инфраструктуры клиента. Эксперт оценивает софт, который использовался на предприятии до этого (и то, насколько успешно он справлялся с поставленными задачами), определяются цели и конкретные задачи, которые будет решать программное обеспечение.
 2. Исходя из задач клиента определяется решение из линейки «Логика» , которое будет использовано для дальнейшей работы с корпоративным контентом. Эксперты «Логика Бизнеса» взаимодействуют с клиентом на всех этапах, от построения эффективной модели новой системы до непосредственного внедрения и обслуживания программных сервисов.
 3. Решение из линейки «Логика» интегрируется с другими системами предприятия. Это исключительно важный этап, от его реализации зависит работа всей корпоративной IT-инфраструктуры в дальнейшем. Экспертиза «Логика Бизнеса» - более 20 лет успешных ИТ-проектов интеграции практически в любые по своей сложности инфраструктуры.
 4. После того как система запущена и протестирована, эксперты «Логики Бизнеса» проводят профессиональное обучение сотрудников компании. В ходе обучения специалисты на практике демонстрируют все функциональные возможности IT-сервисов.
 5. На этапе опытного использования системы компания оказывает необходимую информационную и техническую поддержку на всех этапах эксплуатации , а также донастройку по результатам пилотирования.
 
 Импортозамещение: цена вопроса
 Сколько стоит импортозамещение ECM/ CSP – систем для российского заказчика сегодня? Все больше компаний осознают, что такой переход – это перспективный шаг, а затраты на импортозамещение можно назвать, скорее, выгодными инвестициями. Решения «Логики Бизнеса» не только обеспечивают эффективную и безопасную работу с корпоративным контентом, но и делают импортозамещение ECM/ CSP – систем оправданным с финансовой точки зрения. 
 Импортозамещение значительно снижает риск финансовых потерь в случае нестабильной работы (или вообще прекращения работы) импортного ПО, которые могут превысить затраты на импортозамещение в разы, а то и в десятки раз.
 
 В заключении
 Для российского рынка сегодня как никогда важна «зрелость» производителей и поставщиков программного обеспечения. Что это означает? Скажем так, зрелую вендорскую компанию можно распознать по наличию у нее долгосрочных планов развития IT-сервисов, а также наличие опытных специалистов, которые эти планы смогут поддерживать и внедрять в жизнь. Очевидно, что требования к российским IT-системам в рамках импортозамещения будут только ужесточаться, и поэтому на рынке в ближайшее время останутся лишь действительно сильные отраслевые игроки.


Хотите узнавать все новости блогов первыми?
Если вы хотите узнавать все новости первыми, просто оставьте адрес своей электронной почты: